高速配送カイゲンファーマ株式会社改源錠(60錠)<眠くなる成分の入っていないかぜ薬>

商品の説明

【商品説明】
・ W処方の洋薬成分がかぜのひきはじめからの「のどの痛み」、「発熱」、「頭痛」などのかぜの諸症状を効果的に改善するとともに、3種類の生薬成分(カンゾウ末、ケイヒ末、ショウキョウ末)が自己治癒力を引き出し、体の回復を助けます。
・ 眠くなる成分(抗ヒスタミン剤)が入っていない非ピリン系のかぜ薬です。
・ 5才のお子様から服用できます。
・ 飲みやすい小粒の錠剤です。

【効能・効果】
・ かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、頭痛、せき、たん、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法・用量】
次の1回量を、1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
・ 15才以上・・・3錠
・ 11才以上-15才未満・・・2錠
・ 5才以上-11才未満・・・1錠
・ 5才未満・・・服用させないでください。

【用法・用量に関連する注意】
・ 定められた用法・用量を厳守してください。
・ 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

【成分・分量】9錠中
・ アセトアミノフェン・・・900mg
・ dL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・45mg
・ 無水カフェイン・・・75mg
・ カンゾウ未・・・225mg
・ ケイヒ未・・・200mg
・ ショウキョウ未・・・150mg
・ 添加物・・・トウモロコシデンプン、セルロース、CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、タルク、酸化チタン、三二酸化鉄、カルナウバロウ

【剤型】・・・錠剤

【内容量】・・・60錠

【使用上の注意】
<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
☆次の人は服用しないでください。 ・ 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 ・ 本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 ・ 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。/他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬 ・ 服用前後は飲酒しないでください。 ・ 長期連用しないでください。
<相談すること>
☆次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
・ 医師又は歯科医師の治療を受けている人。
・ 妊婦又は妊娠していると思われる人。
・ 授乳中の人。
・ 高齢者。
・ 本人又は家族がアレルギー体質の人。
・ 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
☆次の症状のある人。
・ 高熱
☆次の診断を受けた人。
・ 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍
☆次の場合は、直ちに服用を中止し、文書を持って医師又は薬剤師に相談してください
※服用後、次の症状があらわれた場合。
・ 関係部位症状
・ 皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ
・ 消化器・・・悪心・嘔吐、食欲不振
・ 精神神経系・・・めまい
・ その他・・・排尿困難
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
ショック
・ アナフィラキシー・・・服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
・ 皮膚粘膜眼症候群・・・スティーブンス・ジョンソン症候群
・ 中毒性表皮壊死症
・ 肝機能障害・・・全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
・ 間質性肺炎・・・空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること。)
・ ぜんそく
・ 5-6日間服用しても症状がよくならない場合。
☆次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください
・ 口のかわき

【保管及び取り扱い上の注意】
・ 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
・ 小児の手の届かない所に保管してください。
・ 他の容器に入れかえないでください(誤用の原因になったり品質が変わる)。大入包装(60包)に添付している袋は携帯用として使用してさしつかえありません。
・ 外箱に表示の期限内にご使用ください。

【お問い合わせ先】
こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、
当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。
カイゲンファーマ株式会社 お客様相談室
住所:大阪市中央区道修町二丁目5番14号
TEL:06-6202-8911
受付時間::9:00〜17:00(土・日・祝日を除く)

広告文責:株式会社ドラッグピュア
作成:201903KT
住所:神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103
TEL:0120-093-849
製造・販売:カイゲンファーマ株式会社
区分:第2類医薬品・日本製

文責:登録販売者 松田誠司

使用期限:使用期限終了まで100日以上



関連商品
カイゲンファーマ株式会社 お取扱い商品
かぜ薬 関連用品
改源 シリーズ

47分钟前

高速配送カイゲンファーマ株式会社改源錠(60錠)<眠くなる成分の入っていないかぜ薬>

¥1575 ¥1260

(税込) 送料込み

195
189

商品の情報

betflix-game.orgメルカリ安心への取り組み お金は事務局に支払われ、評価後に振り込まれます

出品者

2652676@即購入OK
4.1
189
本人確認済
スピード発送 この出品者は平均24時間以内に発送しています

コメント (189)

  • ゆみたんまま61
    凄いです。とても気に入っています。毎朝風邪予防に孫にミカンジュースを年配者は人参とリンゴ小松菜レモンでジュースを飲んでいます。何といっても手入れが簡単で水洗いのみでOK。高価なので迷いましたが購入してよかったです。
    3分钟前
  • 改源 ブランドサイト|カイゲンファーマ株式会社


    改源 ブランドサイト|カイゲンファーマ株式会社
  • 新品】 カイゲンファーマ株式会社
    改源顆粒 20包
    生薬配合のかぜ薬です


    新品】 カイゲンファーマ株式会社<br>改源顆粒 20包 <br> 生薬配合のかぜ薬です
  • ☆薬)カイゲンファーマ医薬 改源錠 60錠【指定第2類医薬品】 Forestway【通販フォレストウェイ】


    ☆薬)カイゲンファーマ医薬 改源錠 60錠【指定第2類医薬品】 Forestway【通販フォレストウェイ】
  • 新品】 カイゲンファーマ株式会社
    改源顆粒 20包
    生薬配合のかぜ薬です


    新品】 カイゲンファーマ株式会社<br>改源顆粒 20包 <br> 生薬配合のかぜ薬です
  • 送料無料お手入れ要らずバファリン プレミアム(セルフメディケーション税制対象)(40錠*3コセット) 医薬品


    送料無料お手入れ要らずバファリン プレミアム(セルフメディケーション税制対象)(40錠*3コセット) 医薬品
  • 出産祝いなども豊富 改源 セルフメディケーション税制対象 60包


    出産祝いなども豊富 改源 セルフメディケーション税制対象 60包
  • ノーシンアイ頭痛薬 48錠 2箱 アラクス☆控除☆ 風邪


    ノーシンアイ頭痛薬 48錠 2箱 アラクス☆控除☆ 風邪
  • ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠 20個セット』
    医薬品


    ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠 20個セット』<br> 医薬品
  • 品質保証 改源 かぜカプセル 60カプセル ×3個セット カイゲン


    品質保証 改源 かぜカプセル 60カプセル ×3個セット カイゲン
  • 品質保証 改源 かぜカプセル 60カプセル ×3個セット カイゲン


    品質保証 改源 かぜカプセル 60カプセル ×3個セット カイゲン

この商品を見ている人におすすめ

ホーム 高速配送カイゲンファーマ株式会社改源錠(60錠)<眠くなる成分の入っていないかぜ薬>
© betflix-game.org, Inc.