商品説明 | |
---|---|
区分 | 第1類医薬品/鎮痛剤/日本製 |
内容量 | 24錠×3個 |
効能・効果 | 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・ 関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ 捻挫痛・外傷痛の鎮痛、悪寒・発熱時の解熱 |
用法・用量 | 症状があらわれた時、次の量を、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい。 【年齢 : 1回服用量】 成人(15歳以上) : 2錠 15歳未満 : 服用しないでください 1日服用回数…2回まで ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。 (服用間隔は4時間以上おいてください) 【用法・用量に関連する注意】 (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、 裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい (誤ってそのまま飲み込んだりすると 食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) |
成分・分量 |
本剤は、ごくうすい紅色のフィルムコーティング錠で、 2錠中に次の成分を含有しています。 ロキソプロフェンナトリウム水和物 : 68.1mg(無水物として60mg) アリルイソプロピルアセチル尿素:60mg 無水カフェイン:50mg メタケイ酸アルミン酸マグネシウム:100mg 添加物 : 乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、 クロスカルメロースNa、ステアリン酸Ca、ヒプロメロース、 酸化チタン、タルク、三二酸化鉄、カルナウバロウ |
ご注意 | ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、 副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、 かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 (4)医療機関で次の治療を受けている人 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病 (5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、 血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、 白血球数が少ない等の血液異常 (血液の病気)を指摘されている人 (6)出産予定日12週以内の妊婦 2.本剤を服用している間は、 次のいずれの医薬品も服用しないで下さい 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗り物酔い薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。 (眠気等があらわれる場合があります) 4.服用時は飲酒しないで下さい。 5.長期連続して服用しないで下さい。 (3〜5日服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、 服用を中止し、医師の診療を受けてください) ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師 又は薬剤師に相談して下さい (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、 全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことがある人 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気 2.服用後、次の症状があらわれた場合は 副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、 添付文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい (1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、 過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい) などの症状があらわれた場合 (2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合 また、まれに消化管出血(血を吐く、悪心・嘔吐、腹痛、 黒いタール状の便、血便等があらわれる)、 消化管穿孔 (消化管に穴があき、悪心・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、 小腸・大腸の搾取・閉塞 (吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨張等があらわれる) の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい (3)服用後、次の症状があらわれた場合 【関係部位:症状】 ・皮膚:発疹・発赤、かゆみ ・消化器:腹痛、胃部不快感、食欲不振、悪心・嘔吐、 腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良 ・循環器:血圧上昇、動悸 ・精神神経系:眠気、しびれ、めまい、頭痛 ・その他:胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 【症状の名称:症状】 ・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、 浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、 手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる ・血液障害:のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたの うらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、 青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる ・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる ・急性汎発性発疹性膿疱症:赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない。 ・腎機能障害:尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、尿量の減少、血尿・蛋白尿等があらわれる ・うっ血性心不全:全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、 胸が痛む、めまい、失神等があらわれる ・間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる (これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること) ・肝機能障害: 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる ・黄紋筋融解症:手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿素があらわれる ・無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる (このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は 混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている) ・ぜんそく 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、 このような症状の継続又は増強が見られた場合には、 服用を中止し、医師又は薬剤師に相談して下さい 口のかわき、便秘、下痢 4.1-2回服用しても症状がよくならない場合 (他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、 この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。 |
使用期限 | 出荷時より1年以上あるものをお送りします。 |
副作用救済制度 | (独)医薬品医療機器総合機構 電話:0120-149-931(フリーダイヤル) |
製造販売元 |
第一三共ヘルスケア株式会社 〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10 「お客様相談室」 電話番号:03-5205-8331 受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く) |
広告文責 | くすりのiQ 049-274-1819 登録販売者:岩澤 有峰 |
![]() |
![]() |
45分钟前
(税込) 送料込み
Amazon 【第1類医薬品】ロキソニンSプレミアム 24錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 第一三共ヘルスケア ドラッグストア
速くおよび自由な
ロキソニンSプレミアム24錠×2個セット
薬剤師の確認後の発送となります。何卒ご了承ください。※セルフメディケーション税制対象商品 医薬品
◇☆《お買い得2個セット》ロキソニンSプレミアム24錠×2個セット《セルフメディケーション税制対象商品》 医薬品
大幅値下げランキング大幅値下げランキング 第一三共ヘルスケア ロキソニンSプレミアム 24錠《5個までネコポス発送可》 風邪
お買得】 送料無料 ただしネコポス発送 ロキソニンSプレミアム 痛み止め 24錠 セルフメディケーション税制対象
ロキソニンSプレミアム 24錠 3個 セット 痛み止め 錠剤☆ご注文後、当店からの医薬品販売のための確認メールの承認ボタンを必ず押してください!【セルフメディケーション税制 対象品】【お一人様1個迄】 BeGarden
特価商品ロキソニンSプレミアム 24錠 3個 痛み止め セット 錠剤
☆ご注文後、当店からの医薬品販売のための
確認メールの承認ボタンを必ず押してください! 医薬品
日本最級 第一三共ヘルスケア ロキソニンSプレミアム 24錠 ×3個セット
第1類医薬品】☆ロキソニンSプレミアム24錠×5個セット 【第一三共ヘルスケア】の通販はau PAY マーケット くすりのiQ au PAY マーケット-通販サイト
超特価】 12個セット 24錠×12 ロキソニンSプレミアム ポスト便発送 セルフメディケーション税制対象商品 ろきそにん ロキソニン