サイズ | 120錠 | |
---|---|---|
商品紹介 | のどの痛み・ハレを抑えるトラネキサム酸と、柑橘類などに含まれるビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合した総合かぜ薬です。 かぜの初期などによくみられる「のどの痛み」「鼻水」などによく効きます。 解熱鎮痛成分アセトアミノフェンをはじめ7種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。 服用しやすい淡黄色小型の錠剤で、ご家族(6歳以上)のみなさまで服用いただけます。 |
|
使用上の注意 | ■■してはいけないこと■■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください ■■相談すること■■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (7)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位・・・症状 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系・・・めまい 呼吸器・・・息切れ、息苦しさ 泌尿器・・・排尿困難 その他・・・過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称・・・症状 ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、 中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください |
|
その他注意 | (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。 (2)用法・用量を厳守すること。 |
|
効能・効果 | かぜの諸症状、のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、たん、頭痛、発熱、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み | |
用法・用量 | 次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。 年齢・・・1回量・・・1日服用回数 15歳以上・・・3錠・・・3回 11歳~14歳・・・2錠・・・3回 6歳~10歳・・・1錠・・・3回 6歳未満・・・服用しないこと |
|
成分・分量 | 9錠(15歳以上の1日服用量)中 アセトアミノフェン・・・900mg (熱をさげ、痛みを和らげる) d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mg (鼻水・くしゃみを和らげる) デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・48mg (せきを和らげる) dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg (せきを和らげる) 無水カフェイン・・・75mg (頭痛を和らげる) ヘスペリジン・・・60mg |
|
保管及び取扱いの注意 | (1)直射日光の当たらない涼しいところに密栓して保管してください。 (2)火気に近づけないでください。 (3)小児の手の届かないところに保管してください。 (4)合成樹脂を軟化させたり、塗料を溶かしたり、金属を変色させるおそれがあるので付着しないように注意してください。 (5)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (6)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。なお、使 |
|
原産国 | 日本 | |
商品区分 | 指定2類医薬品 | |
使用期限 | 使用期限まで半年以上あるものをお送りします | |
在庫/返品 |
![]() ![]() |
|
メーカー名 | 武田コンシューマーヘルスケア | |
ブランド | ベンザエース | |
広告文責・販売業者 | 株式会社大屋 お問合せ先:0570-033939 |
|
当店では、ギフトラッピング(熨斗対応を含む)はお受けすることができませんので、あらかじめご了承ください。 リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 | ||
「医薬品販売に関する記載事項」(必須記載事項)はこちら |
55分钟前
(税込) 送料込み
感謝の声続々! 龍角散 ダイレクト トローチ マンゴー 20錠
在庫あり在庫ありオトナノーシンピュア 24錠×2個セット ※セルフメディケーション税制対象商品 風邪
Amazon 【指定第2類医薬品】ベンザエースA錠 120錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 アリナミン製薬 感冒改善
ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪
一元製薬 五苓散 350錠 (ごれいさん・ゴレイサン) 医薬品
代引可】 セイロガン糖衣A錠 36錠×2個 6038950-set1
ります】 ベンザエースA錠 60錠 (1個) 指定第2類医薬品 みんなのお薬プレミアム 通販 PayPayモール ノフェンを
最大56%OFFクーポン最大56%OFFクーポン新コンタック せき止めダブル持続性 12カプセル☆控除☆ 風邪
2022年】アセトアミノフェンが成分の市販薬はある?作用の違いも解説 – EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報
ください 大人気❤️マッサージガン ダブルヘッド 静音の通販 by のんshop☆即購入OK!☆|ラクマ ボディケアガン 4段階強力振動 ポート