●個数制限について医薬品のため、
お一人様5個まで●商品名ヒヤこども総合かぜ薬M
●内容量10包
●リスク分類第2類医薬品
●商品説明ヒヤこども総合かぜ薬Mは、せきやのどの痛みによく効く南天実エキスを配合した総合かぜ薬です。
お子さまが飲みやすいよう、メープルシロップ味の細粒とし、スティック状に分包しました。
●使用上の注意本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。
■相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(4)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(5)次の診断を受けた人。
心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
[関係部位:症状]
皮 膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
腎障害:尿量減少、発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
●効能・効果かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、のどの痛み、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
●成分・分量3包(4.5g)中
〔成分〕アセトアミノフェン
〔分量〕450mg
〔作用〕熱を下げ、痛みをしずめます。
〔成分〕チペピジンヒベンズ酸塩
〔分量〕37.5mg
〔作用〕せきをしずめ、たんを切ります。
〔成分〕クロルフェニラミンマレイン酸塩
〔分量〕3.75mg
〔作用〕鼻みず、くしゃみなどのアレルギー症状をおさえます。
〔成分〕ナンテンジツエキス
〔分量〕67mg(原生薬換算量 670mg)
〔作用〕せきをしずめる効果のある生薬成分です。
添加物:白糖、ステアリン酸Mg、ケイ酸Ca、香料、エチルバニリン、バニリン、プロピレングリコール
●用法・用量次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。
〔年令〕7〜15才未満
〔1回量〕1包
〔年令〕3〜7才未満
〔1回量〕2/3包
〔年令〕1〜3才未満
〔1回量〕1/2包
〔年令〕1才未満
服用しないこと
●用法・用量に関連する注意(1)保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
(3)定められた用法・用量をお守りください。
●保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れ替えないでください。
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。
●製造販売元樋屋製薬株式会社 大阪工場
住所:大阪府大東市寺川3-3-63
●発売元樋屋奇応丸株式会社
住所:大阪市北区天満1-4-11
●JAN4987192002417
●使用期限使用期限が原則1年以上ある医薬品をお送りします。
【広告文責】白石薬品株式会社
TEL:072-622-8820
ご購入の際は「添付文書」を必ずお読みください【 添付文書はこちら 】
医薬品をご購入される方へ指定第2類医薬品は小児や高齢者、妊婦など禁忌事項に該当する場合、重篤な副作用を生じる可能性があります。医薬品について気になる事がございましたら専門家へお問い合わせください。
〔専門家へのお問合せ〕会社名:白石薬品株式会社
電 話:072-645-4666
受付時間:9:00〜17:00(土曜・日曜・祝日・年末年始を除く)
メール:
[email protected]店舗管理者:西田 正(登録販売者)
〔医薬品販売に関する記載事項〕
※リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。