※セルフメディケーション税制対応商品です。
※写真はイメージです。実際にお届けする商品とパッケージなどが異なる場合がございます。
持続性鼻炎用内服薬
新ノスポール鼻炎カプセルは、すぐに溶けて効果をあらわす粒と、一定の時間が過ぎてから効果をあらわす粒を組み合わせていますので、作用が持続します。そのため、1日に朝・夕2回の服用で症状の改善をはかることができます。
1日量(2カプセル)中、次の成分を含有します。
塩酸プソイドエフェドリン・・・70mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・8mg
ベラドンナ総アルカロイド・・・0.4mg
無水カフェイン・・・100mg
添加物として、トウモロコシデンプン、乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、エチルセルロース、グリセリン脂肪酸エステル、タルク、カプセル本体にゼラチン、ラウリル硫酸Naを含有します。
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い
<用法・用量>
次の量を朝夕服用して下さい。
成人(15歳以上)・・・1回量1カプセル、1日服用回数2回
15歳未満・・・服用しないこと
<用法・用量に関する注意>
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)カプセル剤の取り出し方
図のようにカプセル剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
1.次の人は服用しないで下さい
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)次の症状のある人。
前立腺肥大による排尿困難
(3)次の診断を受けた人。
高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい
他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい
(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)
4.長期連用しないで下さい
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬等により、不眠、めまい、脱力感、震え、動悸を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
緑内障、腎臓病
(9)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
関係部位 症状
皮膚 発疹・発赤、かゆみ
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい、不眠、神経過敏、頭痛、けいれん
泌尿器 排尿困難
その他 顔のほてり、異常なまぶしさ
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
口のかわき、眠気、便秘、目のかすみ
4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。
日本
協和薬品工業株式会社 お客様相談室
〒500-8226 岐阜県岐阜市野一色2丁目8番6号
0120-468-771
【第(2)類医薬品】
文責:薬剤師 中澤 友崇
販売業者:株式会社マツモトキヨシ/お問い合わせ先:0120-845-533
21分钟前
(税込) 送料込み
SALE/98%OFF】【SALE/98%OFF】☆100円クーポン☆エージーノーズ アレルカットC クールタイプ (30ml) AGノーズ 花粉症 鼻炎 花粉 薬 アレルギー 点鼻薬 花粉 つらい鼻の症状 速攻 クールタイプ エージー アレルギー専用点鼻薬 点鼻 鼻のかゆみ かゆみ 鼻炎薬 鼻 ...
新作グッ新作グッドキンピ水虫液水虫液 20mL×3個 水虫 いんきん たむし 木槿皮エキス 角質軟化 殺菌 防腐 白癬菌 医薬品・医薬部外品
最大79%OFFクーポンアスクロン 24包 医薬品
SALE/75%OFF】【SALE/75%OFF】matsukiyo ノスポール鼻炎錠FX 60錠 鼻炎、アレルギー
素晴らしい レインボーフレンズ ロブロックス ぬいぐる グッズ おもちゃ
SALE/37%OFF】【SALE/37%OFF】皇漢堂 ノドニトローチ 24個 医薬品
池田模範堂 ポケムヒS ハローキティ 15ml 医薬品
格安SALEスタート】Matsukiyo ノスポール鎮咳顆粒 12包 医薬品
【第2類医薬品】matsukiyo ノスポール鼻炎錠FX 60錠 マツモトキヨシ
格安店格安店布亀 鼻炎カプセルA [12カプセル] 鼻炎薬 医薬品